河北、安徽两名高官被查处
资讯

河北、安徽两名高官被查处

2020年01月22日 12:31:06
来源:新华视点

天马彩票_[开户赠金]日前,经中共中央批准,中央纪委国家监委对河北省政府原党组成员、副省长李谦严重违纪违法问题进行了立案审查调查。

经查,李谦丧失理想信念,背弃初心使命,蜕化变质,自甘堕落,对党不忠诚不老实,不按规定报告个人有关事项、组织谈话时不如实说明问题;违反中央八项规定精神,违规安排并参加超标准公务接待;收受礼品、礼金,违规从事营利活动,甘于被“围猎”,在房地产开发建设、工程建设项目承揽等方面利用职务上的便利为他人谋利,并非法收受巨额财物;生活腐化,搞钱色交易。

李谦严重违反党的组织纪律、廉洁纪律、生活纪律,构成严重职务违法并涉嫌受贿犯罪,性质严重,影响恶劣,应予严肃处理。依据《中国共产党纪律处分条例》《中华人民共和国监察法》等有关规定,经中央纪委常委会会议研究并报中共中央批准,决定给予李谦开除党籍处分;由国家监委给予其开除公职处分;终止其河北省第九次党代会代表资格;收缴其违纪违法所得;将其涉嫌犯罪问题移送检察机关依法审查起诉,所涉财物随案移送。

李谦简历

李谦,男,汉族,1960年3月生,石家庄晋州人,1983年5月入党,1976年3月参加工作,省委党校在职研究生班经济管理专业毕业,党校研究生学历。

1976.03-1978.12 晋县万庄村下乡知青

1978.12-1986.05 省军区教导大队学员、深泽县人民武装部干事

1986.05-1988.11 深泽县委办公室资料员、副组长、组长

1988.11-1989.03 共青团深泽县委副书记

1989.03-1989.10 石家庄地委研究室副主任科员

1989.10-1992.12 石家庄地委办公室副科级、正科级、副处级资料员

1992.12-1995.02 赵县县委常委、副县长(1991.09-1994.07在南京政治学院马克思主义原理专业学习)

1995.02-1997.01 石家庄市郊区区委常委、副区长(1993.08-1995.12在中央党校领导干部函授班经济管理专业学习)

1997.01-1997.02 石家庄市郊区区委副书记、代区长

1997.02-1998.01 石家庄市郊区区委副书记、区长

1998.01-2000.11 新乐市委书记(1997.09-2000.01在省委党校在职研究生班经济管理专业学习)

2000.11-2001.03 石家庄市郊区区委书记

2001.03-2001.07 石家庄市裕华区委书记

2001.07-2006.03 保定市委常委、宣传部部长

2006.03-2009.11 保定市委常委、副市长(分工政府常务工作)

2009.11-2010.01 保定市委副书记、副市长、代市长

2010.01-2012.12 保定市委副书记、市长

2012.12-2017.03 衡水市委书记

2017.03- 河北省副省长,衡水市委书记

2017.03-2017.04 省政府副省长、党组成员,衡水市委书记

2017.04- 省政府副省长、党组成员

八届、九届省委委员(简历摘自河北省政府网站)

日前,经中共中央批准,中央纪委国家监委对安徽省高级人民法院原党组书记、院长张坚严重违纪违法问题进行了立案审查调查。

天马彩票_[开户赠金]经查,张坚理想信念丧失,背弃初心使命,对党不忠诚不老实,处心积虑对抗组织审查;违反中央八项规定精神,违规出入私人会所接受宴请;不按规定报告个人有关事项,组织函询时不如实说明问题;收受礼金,纵容亲属利用其职务影响谋取私利;执法犯法、以案谋私,大肆干预插手司法执法活动,甚至违规帮助涉黑涉恶罪犯减刑假释、再审改判,破坏司法公正,损害司法公信力,在刑罚执行、案件审理、企业经营等方面利用职务上的便利为他人谋利,并非法收受巨额财物。

张坚严重违反党的政治纪律、组织纪律、廉洁纪律和工作纪律,构成严重职务违法并涉嫌受贿犯罪,且在党的十八大后不收敛、不收手,性质严重,影响恶劣,应予严肃处理。依据《中国共产党纪律处分条例》《中华人民共和国监察法》等有关规定,经中央纪委常委会会议研究并报中共中央批准,决定给予张坚开除党籍处分;按规定取消其享受的待遇;终止其安徽省第十次党代会代表资格;收缴其违纪违法所得;将其涉嫌犯罪问题移送检察机关依法审查起诉,所涉财物随案移送。

张坚简历

天马彩票_[开户赠金]张坚,男,汉族,1955年9月生,河南泌阳人,1970年7月参加工作,1980年2月加入中国共产党,在职研究生学历,管理学博士学位,研究员。

1970年7月至1975年12月先后为湖北省荆门县知青、湖北省沙洋机床厂统计员、保管员、看守员、教育干事;

1975年12月至1983年2月在湖北省沙洋公安局苗子湖派出所任民警、副所长;

1984年12月任湖北省沙洋苗子湖农场副政委、党委委员;

1986年8月至1988年6月,在中央司法警官学院学习;

1990年6月任湖北省沙洋农管局管教处处长;

1994年3月至1997年6月任湖北省监狱管理局副局长、党委委员,副局长、党委副书记;

1997年7月任湖北省司法厅党委委员,省监狱管理局局长、党委书记;

2000年7月任湖北省司法厅副厅长、党委委员,省监狱管理局局长、党委书记;

2003年1月任湖北省司法厅厅长、党委书记,省监狱管理局第一政委、党委书记(2000年9月至2003年7月在中南财经政法大学法律专业学习);

2008年2月任湖北省高级人民法院常务副院长、党组副书记(正厅级)(2005年3月至2008年6月在华中科技大学行政管理专业在职研究生学习,获管理学博士学位);中共湖北省第九届、第十届省委委员。

2013年1月至2018年1月任安徽省高级人民法院党组书记、院长。(简历综合安徽法院网资料)

页面底部区域 foot.htm